松本東教会の歩み

1916年6月4日

松本聖書研究会が発足.小学校の校長であった手塚縫蔵が中心となり,小学校と幼稚園の関係者の参加がほとんどであった.聖書講義や祈祷会が活動の中心となった.

1918年5月2日

日本基督松本伝道教会の創立式が行われる.司式者は植村正久,金井為一郎の両師.長野県内の七教会で日本基督教会(略称:旧日基)中会を組織し,その傘下で教会活動を行うようになった.

1924年9月13日

日本基督松本教会の建立式が行われる.司式者は植村正久,川添万寿得の両師.この日が教会の設立記念日となる.日本基督教会に属する一教会として,宣教の使命を付託され,正式に独立を認められた教会としての歩みが始まる.
手塚縫蔵氏が長老会の中心となり教会形成がなされる.教会発足当初から,しばらく専任牧師が得られず,無牧が続く.

1944年3月5日

戦時下の影響もあり,日本基督教団大柳町教会(旧松本メソジスト教会:現在の日本基督教団の松本教会)と日本基督教団田町教会(旧松本バプテスト教会:現在の日本バプテスト同盟の松本バプテスト教会)の三教会で合同する.

1947年6月

三教会の合同が解消される.

1947年7月6日

当教会は松本日本基督教会と改名し,京都北白川教会より和田正を牧師として迎えて再発足する.単立教会としての歩みが始まる.

1979年4月

総会にて会堂建設を決定し,現在の教会堂の建設が始まる.

1980年7月6日

初めての主日礼拝が新会堂にて行われる.
同月27日,会堂落成祝謝会が開かれる.

1984年

和田正退任.代務者として百瀬潔着任.2年間無牧となる.

1986年6月

及川信着任.

1989年6月

教会堂北側の駐車場の上に牧師館が建設される.

1995年3月

教会堂近くの土地を購入し,教会別館が完成する.

2001年3月

及川信退任.(中渋谷教会へ)

2001年4月

服部愛子着任.

2001年7月19日

すでに日本基督教団加盟のための準備が進められていたが,同年5月の日本基督教団東海教区総会を経て,正式に日本基督教団へ加盟.日本基督教団松本東教会としての歩みが始まる.

2002年3月

服部愛子退任.(静岡教会へ)

2002年4月

川﨑公平着任.

2005年4月

川﨑恵着任.

2010年3月

川﨑公平・川崎恵退任.(鎌倉雪ノ下教会へ)

2010年4月

本城仰太着任.

2018年3月

本城仰太退任.(中渋谷教会へ)

2018年4月

朴大信着任.